четверг, 8 ноября 2012 г.

Основные виды альбомов для скрапбукинга

Полезная информация о видах альбомов


Выбор альбома для хранения скрапстраничек один из самых важных и серьезных при совершении скраппокупок, поскольку альбом – самое дорогостоящее приобретение. Неудивительно, что покупка альбома занимает много времени и требует тщательной подготовки. Пока в России основные покупки совершаются через Интернет, соответственно без возможности открыть и полистать приглянувшийся альбомчик. Выходом из данной ситуации может стать только знание всех возможных вариантов, тогда нужный и правильный альбом найдется без труда.
Поиск нужной статьи по данному вопросу занял немало времени, но того стоил – предлагаю вам ознакомиться с кратким изложением статьи Джил Дэвис, основательницы сайта-магазина scrapbook.com и скрапбукерши с 20ти-летним стажем. А важность данного вопроса замечательно отражена в заголовке статьи “Получаем ученую степень по альбомоведению” (Receive Your Scrapbookers Degree in Albumology). Если кто-то желает подправить терминологию, пожалуйста, поскольку в книгопечатании (и альбомоведении) степень пока не получила.

Перед покупкой альбома необходимо составить для себя список требований к альбому, чтобы четко представлять, какой альбом подойдет для вашего проекта идеально. Помимо цены и внешнего вида (цвета обложки, стиля, дизайна…..) стоит задуматься и о том, будет ли удобно пользоваться этим альбомом, подойдет ли такая обложка к идее альбома, стилю ваших страничек, будет ли он хорошо смотреться на полке (ведь там он будет проводить немало времени после завершения работы), и что немаловажно – поместится ли он на вашу полку? И поместятся ли в него все задуманные вами странички? И так как пока нет никакой гарантии, что подобный альбом вы сможете купить какое-то время спустя (особенно если речь идет о покупке в иностранном магазине), стоит сразу уточнить количество страничек, возможность замены и добавления новых, а также сразу запастись дополнительными аксессуарами. 

Средняя цена альбома для скрапбукинга начинается от 10-15 долларов и повышается практически до ста и выше долларов. Цена во многом зависит не только от брэнда, дизайна и оформления обложки (натуральная или искусственная кожа, лен, вельвет, плотный картон), но и от размера альбома.

Стандартными размерами считаются размеры 30х30 и А4 (далее все размеры указаны в сантиметрах). В среднем в альбом помещается 60-70 готовых страничек (то есть 30-35 протекторов в альбоме, в каждый протектор – файл для хранения страничек – вложены две плотных странички-основы). Стоит иметь в виду, что объемные украшения на страницах значительно сокращают количество страниц в альбоме. Если вы планируете использовать много украшений, приготовьтесь вкладывать в один протектор не две, а одну страничку, иначе альбом просто не закроется. 

Также возможны размеры альбомов от 36х32.5 до 6х6, альбомы меньшего размера часто используются в качестве подарочных вариантов и для оформления тематических мини-альбомчиков. 

Основными достоинствами больших альбомов считаются:- возможность использовать 3-5 фотографий стандартного размера
- достаточное пространство для фотографий, украшений и журналинга
- возможность хранить 50 и более готовых страничек

Но есть и поводы задуматься:- если формат А4 нам знаком и привычен, то 30х30 – пока мало встречается, альбом сначала кажется просто огромный, но на самом деле для хранения семейной фотолетописи чрезвычайно удобен
- страницы из альбома А4 вы сможете легко отсканировать и откопировать в цвете, если возникнет необходимость, а формат 30х30 достаточно сложно сканировать, копию также просто сделать не удастся
- подумайте, где вы будете хранить альбом 30х30, удостоверьтесь, что на вашей полке точно хватит места

Итак, основные виды альбомов:

1. Альбом “на винтах” (post-bound album) – для крепления используются металлические винты (2 или 3), которые крепко держат станицы между обложками. 
 альбом на винтах
 вид внутри
болты

Достоинства:
- винтовое крепление настолько плотное, что при переворачивании страниц разворот воспринимается как единое целое, легко рассматривать странички
- удобно использовать протекторы как с креплением сбоку, так и с креплением сверху
- крепление с тремя винтами очень надежное
- готовые странички легко вставлять и вынимать из протекторов
- винты могут наращиваться по мере добавления в альбом протекторов и страничек

Недостатки:
- головки винтов могут сильно выпирать и даже прорывать обложки пухленьких альбомов или при случайном падении
- чтобы добавить или вынуть страницы, альбом необходимо полностью разобрать и вытащить практически все страницы
- при раскрытии альбома по центру страницы образуют “арку”
- у многих альбомов на винтах корешок позволяет видеть странички, что не очень симпатично смотрится на полке, лучше выбирать альбом с закрытым корешком
2. Альбом-папка на кольцах (как правило, на 3-х кольцах) (three (3)-ring binder/notebook album) – альбом представляет собой скоросшиватель с металлическими кольцами, прикрепленными к корешку изнутри обложки, то есть по сути обычный скоросшиватель, но с более привлекательной и эстетичной обложкой.
 альбом-папка
вид внутри

Достоинства:
- легко добавлять и вынимать странички
- обложки обычно производят большего размера, чем страницы, что обеспечивает лучшую сохранность содержимого
- крепление колец позволяет раскрывать альбом таким образом, что странички лежат идеально плоско для лучшего восприятия 
- корешок закрывает кольца, обеспечивая эстетичный вид альбома на полке
- готовые странички легко вставлять и вынимать из протекторов
- конструкция многих корешков предполагает наличие прозрачного кармашка для карточки с описанием содержимого альбома
- металлические кольца делают конструкцию еще более прочной

Недостатки
- иногда кольца становятся неровными, что затрудняет переворачивание страниц
- когда альбом заполнен страничками, возможно придется прилагать усилия для переворачивания страниц
- кольца в некоторых альбомах нельзя заменять
- когда альбом открыт, кольца мешают единому восприятию разворота

Также часто встречаются альбомы на кольцах, без корешка. В таких альбомах кольца, как правило, легко заменять. Также возможно крепление цепочками и лентами.

3. Альбом-книжка (strap/hinge album) – крепление альбома как в книжном переплете – странички соединяются несколькими скрепками, укрепляются проклеенным корешком и плотной обложкой.

 альбом-книжка
 корешок
вид внутри

Достоинства:
- плотные странички с укрепленными уголками
- переплет позволяет раскрывать альбом таким образом, что странички лежат идеально плоско для лучшего восприятия
- странички и обложка при раскрытии не образуют арку посередине

Недостатки:
- в большинстве альбомов такого типа фотографии и украшения крепятся сразу к страничке (цвет страниц, как правило, белый, реже черный)
- необходимо распланировать каждую страничку, особенно тщательно продумать обе стороны каждого листочка, поскольку в таком альбоме каждая сторона является “лицевой”
- как и любой другой альбом, крайне нежелательно ронять, возможны повреждения переплета
- страницы в таком альбоме нельзя менять местами, убирать или вставлять новые, порядок страниц необходимо продумывать заранее
- страницы не защищены протекторами, только если они не приобретены в качестве аксессуара
- протекторы к таким альбомам приобретаются дополнительно, в отличие от других протекторов, которые крепятся к альбомам, данный вид представляет собой просто файлы, которые могут легко соскользнуть со страницы
- у многих альбомов-книжек корешок позволяет видеть странички, что не очень симпатично смотрится на полке, лучше выбирать альбом с закрытым корешком

4. Альбом на спирали (spiral-bound album) – обложки и внутренние страницы имеют заранее пробитые дырочки, соединение происходит за счет металлической или пластиковой “спирали”.


Достоинства:
- альбомы легко и удобно использовать в качестве подарка и для оформления тематических мини-альбомов
- цена альбома достаточно маленькая
- обложка делается из прочного плотного картона

Недостатки:
- необходимо тщательно распланировать все странички в альбоме заранее, поскольку крепление спиралью не позволяет вынимать страницы и менять их местами
- страницы не защищены протекторами, найти подходящие протекторы практически невозможно
- обложка и страницы легко порвать при неосторожном обращении
- если станица получила повреждения или вырвана, вставить назад в альбом невозможно

5. Альбом на скрепках (stapled-spine album) – альбом выглядит как тетрадка или тонкая книжка с мягкой обложкой со скрепками посередине обложки, по корешку. Часто такие альбомы имеют дополнительно ленты на обложке. 

Достоинства:
- самые дешевые альбомы, часто представлены в мини-формате
- обложка часто сделана из тонкого картона, легко украшать
- многие производители предлагают различные варианты внутренних страниц – от пустых протекторов до страниц с кармашками для меморабилии (памятных вещиц)
- идеальны для альбомов в подарок
- требуют мало времени, поскольку обычно имеют небольшое количество страниц

Недостатки:
- часто скрепки прорывают обложку, странички выпадают
- страницы не защищены протекторами
- слабое крепление, альбомчики достаточно хлипкие, детям давать в руки категорически воспрещается, иначе срок службы альбома значительно сокращается
- страницы нельзя вынимать и менять местами без удаления скрепок, если же скрепки удалены, восстановить можно только с помощью большого офисного степлера.

Помимо разных видов переплетов и крепления альбомы можно классифицировать по ряду других признаков – по материалу обложки, цвету страниц, готовности к оформлению – альбомы-заготовки всевозможных форм представлены в огромном количестве. 

Конечно же, понять какие именно альбомы вам подходят лучше всего, удобные, стильные, прочные, можно только на практике. Но надеюсь, что эта статья поможет вам чувствовать себя увереннее при покупке альбомов. 

На иностранных сайтах размеры альбомов в сантиметрах не представлены, к сожалению. Но дюймы в сантиметры переводятся достаточно просто, а чаще всего встречаются следующие размеры:
12х12 – 30х30 см
8х8 – 20х20 см
8.5х11 – А4
6х6 – 15х15 см
А один дюйм равен 2.5 см



Комментариев нет:

Отправить комментарий